V = Participation du RCNSM-Aviron prévue.

S = Réservé aux rameurs / rameuses engagés dans le parcours de sélection nationale

Les compétitions Handi-Aviron sont en bas du tableau avant les compétitions FISA.

 

Dates

2019

Noms

Equipages RCNSM

Résultats

13 janvier Loopcross - GRS - Gent    
9 février Compétition d'ergomètre - GRS - Gent   Fichier à télécharger 
17 février 95 ème Handicap d'hiver - RSNB   Fichier à télécharger 
02-03 mars 25ste Brugge Boat Race - - Waggelwater Cup - KRB - Brugge    
17 mars 46ème tête de Rivière Internationale - 3y - Seneffe   Fichier à télécharger 

24 mars

10ème Handicap International de la Vallée Mosane - RCNSM - Wépion  
 
13-14 avril Régates Int. GRS - Gent    
21 avril 17ième Régate du Port UNB - UNB - Bruxelles  

 

27-28 avril CdB Bateaux courts - KRB Anvers - Hazewinkel  
 
04 mai  22ste Jeugd Duathlon KRCG  
 
11-12 mai Régates Int. GRS - Gent  
 
19 mai 51ème Régates RCNT - Maubray  
 
25 mai 28ste Jeugdtriathlon GRS - Gent    
26 mai Boucle de Liège UNL - 23ème éditon - UNL - Liège    
01 juin Jeugdtriathlon - BTR - Brugge    
22 juin 12ème Handicap International de Visé RCNV - Visé    
23 juin Jeugd Triathlon TRT - Hazewinkel    
25 août 1000m de Liège - RCAE - Liège    
31 août 22ème  Duathlon pour jeunes - KRB - Brugge    
31 août 150 ans KRB - Bruges challenge Cup    
07 septembre

37ste jeugdtriathlon - KRSG - Gent

   
08 septembre Trofee van Vlaanderen (Memorial Victor Uytterhaegen) - KRSG - Gent  
 
14 septembre 123ste Int. Regatta KRCG - Gent  
 
15 septembre 30ste Belgian Open Sprintcup - 17de Drieluik van Club Gent / Compétition à 3 épreuves - KRCG - Gent  
 
21 septembre  32ste Jeugdtriathlon KRNSO - Oostende    
28-29 septembre Champ. de Belgique Bateaux Longs + Régates RSNB - KBR/RSNB - Hazewinkel    
05 octobre LFA - Championnat Interclub 6h de la LFA _ RCND - Dinant    
12 octobre VRL Jeugdroeihappening - VRL/GRS - Gent    
? octobre Marathon International de la Meuse - RSNM - Liège    
23 novembre OBIC - ARV - Antwerpen    
22 décembre Ergorun - KRNSO - Oostende    
29 décembre 22ste “Estafette der watersporters" - KRSG - Gent    
       
Calendrier PARA-ROWING 2019
18-19 mai

Para-Rowing Regata - Gavirate - FISA - (ITA)

   
       
       
       
 
Calendrier FISA 2019
18-19 mai European Junior rowing Championships - Essen - (GER)    
10 au 12 mai World Cup I - Plovdiv - (BUL)    
31 mai au 02 juin European rowing Championships - Lucerne - (SUI)    
21 au 23 juin World Cup II - Poznan - (POL)    
12 au 14 juillet World Cup III - Rotterdam (NED)    
24 au 28 juillet Under 23 World Championships - Sarasota - (USA)    
07 au 11 août World Junior Championships - Tokyo - (JPN)    
25 août au 01 septembre World Rowing Championships - Linz - (AUT)    
07 au 08 septembre European Under 23 Championships - Brest - FISA - (BLR)    
12 au 15 septembre World Rowing Masters Regatta - Velence - (HUN)    
14 - 15 octobre World Rowing Coastel Championships - Hong Kong - (Hong Kong China)    
       
  plus d'info sur www.worldrowing.com    
 
Autres événements 2019
02 au 04 août Coupe de la Jeunesse - Corgena (ITA)